Потомки Поликарпа Строковского

05.02.2018

Продолжаем знакомиться с семьёй священника Поликарпа Исидоровича Строковского. Кристина Шмидт собрала доступную информацию о своих предках и с радостью с нами поделилась.

Напомним, что на надгробной плите в храме Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина написано «Священник Поликарп Исидорович Строковский ум. 14 июня 1882 г. священств. 46 л.».

Могли ли сохраниться фотографии священника? Теоретически – да, но на практике – нет. Смотрите сами: известно, что старейшая из сохранившихся фотографий была сделана в 1826 году. Однако в те времена сфотографироваться было очень дорогим удовольствием. А фотоплёнка, с появлением которой связывают массовую фотографию, появилась только в 1887 году. Д. Истман, владелец и основатель компании «Eastman Kodak» первым получил патент на изобретение и начал производить ленточную фотоплёнку из целлулоида. В 1888 году была создана первая фотокамера Kodak, совершившая революцию среди фотографов-любителей, сделав процесс фотосъёмки по-настоящему доступным широким массам.

Поэтому фотографий Поликарпа и его сыновей, Михаила и Ивана, у Кристины нет. Кстати, до сих пор не известно сколько детей было в семье и были ли среди них девочки. Из поколения Михаила Поликарповича сохранилась только фотография его жены Варвары Иoанновны, сделанная в Вильне. Михаил Поликарпович родился около 1850 года. В 1870–1878 годы учитель общей школы в местечке Турец. Выпускник Слуцкого духовного училища 1887 года. Умер вероятно рано, предположительно на переломе XIX–XX веков.

Когда точно родилась его жена Варвара не известно, но жила значительно дольше мужа и умерла в 1927 году, похоронена в Нарeве (польск. Narew, – деревня в Польше, входит в Подляское воеводство, Хайнувский повят. Административный центр гмины Нарев).

В семье Михаила и Варвары родилось четверо детей. Об этом поколении, внуках Поликарпа, сохранилось больше информации: несколько документов и фотографии. Хотя и здесь у Кристины больше вопросов, чем ответов.

Варвара Строковская, 1911Глава Виталий Строковский, жена Надежда, сестра КатяЕкатерина СтроковскаяСофия и Иоанн Стороковские, Прага 1904Виталий и Надежда Строковские

Известно, что Евгений Михайлович Строковский родился 30 июля 1872 года в с. Турец Новогрудского уезда Минской губернии (тогда в составе Российской империи; ныне Кореличского района Гродненской области, Беларусь) в семье сельского учителя. Обучался в Виленском духовном училище. Службу псаломщиком начал в 1887 г. при церкви Преображения Господня в с. Дикушки Лидского уезда. В 1901 г. по собственной просьбе был перемещён к Раковичской Успенской церкви (с. Раковичи Лидского уезда Виленской губернии), где прослужил до 1915 года. Венчался с учительницей Раковичского народного училища Ольгой Николаевной Михайловой 3 июня 1911 года. В семье родилось трое детей: дочь Татьяна и два сына – Афанасий и Иван. В 1915 г. был эвакуирован в г. Воронеж. В 1922 г. вернулся из эвакуации. Проживал в г. Вильно (тогда на территории Польши, ныне Вильнюс). С 1922 г. служил псаломщиком в кладбищенской церкви св. Евфросинии в г. Вильно в юрисдикции Польской Православной Церкви. В 1948 г. получил разрешение уехать к младшему брату, Виталию Михайловичу, священнику Наревской церкви, в г. Нарев (Белостокский уезд, Польша), где в 1951 г. скончался.

Виталий Михайлович Строковский, прадед Кристины, родился в июне 1875 года тоже в с. Турец. Был священником, в 1899–1910 гг. служил в церкви в д. Головачи. С 1915 по 1918 гг. был полковым священником в Воронеже. Потом почти 50 лет был настоятелем церкви в Нарeве, где умер в 1960 г.

Иван (Иоанн) Михайлович Строковский родился в 1878 году в д. Еремичи. Примерно с 1904 по 1908 гг. служил дьяконом в одной из церквей в Праге, затем в 1908–1914 гг. в Лондоне. В 1914–1917 гг. был священником и настоятелем церкви при Покровской общине сестёр милосердия в Петербурге. Умер в 1928 году в возрасте 50 лет.

Екатерина Михайловна Строковская родилась в 1882 году в д. Еремичи, умерла в 1969 году возрасте 86 лет.

Виталий СтроковскийИван СтроковскийМогила Ольги Строковской (Михайловой)Церковь Воздвижения Креста Господня. Деревня Нарев

Легко посчитать, что в июне 1882 года, когда умер Поликарп Исидорович Строковский, его внуку Евгению было 10 лет, Виталию – 7, Ване – 5, а Екатерина родится на полгода позже. Вероятно, внуки знали своего дедушку и возможно были на его похоронах.

Где похоронен Поликарп Строковский пока доподлинно неизвестно. Вероятнее всего, его тело покоится в нише за надгробной политой в южной части церкви Святой Живоначальной Троицы в Солтановщине. Но по свидетельству настоятеля прихода священника Олега Абрамовича мраморную плиту при нём не снимали, поэтому уверенно утверждать что-либо нельзя. Где могила матушки Луизы Кристина пока не нашла, но может и это удастся узнать в ближайшее время.

На заставке - праздник в Церкви Воздвижения Креста Господня. Деревня Нарев.