У нас на сайте
Ссылки

 

 

Слуцк деловой - портал Капитал-маркет

 

Покупай/Продавай на Capital-Market.by

 

SlutskGorod - информационный сайт Слуцка

 

Услуги по выполнению работ автопогрузчиком Амкодор

 

Продажа, установка, ремонт, замена автомобильных стёкол

 

Краски, эмали, лаки, грунтовки, шпаклёвки для автомобилей

 

Запчасти, расходные материалы и аксессуары для всех популярных марок и моделей автомобилей

 

Ирландское кружево Ольга-Анастасия

 

 

 

Благоустройство захоронений. Гранитные памятники

 

 

 

Военные мемориалы Беларуси

 

 

 

Архиереи, подвизавшиеся в Слуцке

19.10.2015

В своей статье «Слуцкие архиереи» Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний пишет, что непосредственно о Слуцких архиереях можно говорить лишь со времени учреждения в 1912 г. Слуцкого викариатства. Тем не менее, Слуцк исстари являлся местом пребывания православных иерархов, которые в разное время проживали там и управляли церковными делами.

Первым православным иерархом, более или менее длительное время имевшим пребывание в Слуцке, по всей вероятности, можно считать митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси Гедеона (Балабана). Известно, что в 1650-е гг. он подолгу проживал в Слуцком Свято-Троицком монастыре у архимандрита Феодосия (Василевича), где даже учредил консисторию по образцу Киевской.

В вышеупомянутой статье Владыко Антоний более подробно остановился на каждой личности и их роли в Русской Православной Церкви. Здесь же собрана краткая информация об архиереях, почти не затрагивающая их церковную деятельность.

 

 

 

Архиереи, проживавшие в Слуцке

 

1678–1690 гг. – митрополит Гревенский Макарий (Лингардис), управлявший «духовными делами бывших епархий: Туровской, Луцкой и Владимиро-Волынской».

Поскольку церковно-юрисдикционная принадлежность митрополита неясна и чёткого хронологического места ни в одной из перечисленных епархий для него не обнаруживается, можно полагать, что это был один из многочисленных восточных иерархов своего времени бежавших в русские земли «на кормление».

 

 

Преосвященный Виктор (Садковский), епископ Переяславский и Борисопольский (1785–1793); архиепископ Минский, Изяславский и Брацлавский (1793–1795); архиепископ Минский и Волынский (1795–1796)

1785–1796 гг. – преосвященный Виктор (Садковский), епископ Переяславский и Борисопольский (1785–1793); архиепископ Минский, Изяславский и Брацлавский (1793–1795); архиепископ Минский и Волынский (1795–1796).

Архиепископ Виктор (в миру Василий Симеонович Садковский) родился предположительно в 1741 году и был наречён в крещении Василием. Его отец и дед – православные священники, принадлежали к старой западнорусской шляхетской фамилии. Высшее образование получил в Киевской духовной академии.

Скончался после тяжёлой болезни 11 ноября 1803 года. Погребён в алтаре кафедрального Троицкого собора Ильинского монастыря в Чернигове.

 

 

 

Преосвященный Иов (Потёмкин), архиепископ Минский и Волынский.

1796–1799 гг. – преосвященный Иов (Потёмкин), архиепископ Минский и Волынский.

Архиепископ Иов (в миру Яков Петрович Потёмкин) родился 22 июля 1752 года в селе Нихолажи Смоленской губернии в семье полковника.

Образование получил в сухопутном шляхетском корпусе, который окончил в чине поручика.

При архиепископе Иове образовательный процесс находящейся в Слуцке Семинарии входит в стабильное русло. В 1803 году открылись высшие философский и богословский классы. Количество обучающихся неуклонно росло и в 1809 году составляло 146 человек.

Скончался 28 марта 1823 года. Погребён в склепе Самарского (под Екатеринославлем) загородного архиерейского дома.

 

 

 

 

 

Слуцкое викариатство Минской епархии

 

 

Преосвященный Иоанн (Поммер), епископ Слуцкий, викарий Минской епархии (11 марта 1912 – 4 апреля 1913 гг.).

Преосвященный Иоанн (Поммер), епископ Слуцкий, викарий Минской епархии (11 марта 1912 – 4 апреля 1913 гг.).

Священномученик Иоанн Рижский (в миру Иван Андреевич Поммер) родился в семье латышских крестьян. Его прадед был одним из первых латышей, принявших православную веру.

В 1897 году окончил Рижскую духовную семинарию, в 1904 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Был убит на архиерейской пригородной даче в Озолмуйже у Кишозера (сейчас в черте города Риги) в ночь с 11 на 12 октября 1934 года. Убийцы подвергли его пыткам, смертельно ранили выстрелом в упор, а затем сожгли дом. Согласно русской эмигрантской печати владыка Иоанн, стал «одной из жертв безбожного красного интернационала, выбирающего одного за другим из антибольшевицкого стана самых опасных своих врагов». В последних проводах архиепископа Иоанна приняло участие не менее 100000 человек. Был похоронен на Покровском кладбище Риги, близ Покровского храма.

 

 

Преосвященный Феофилакт (Клементьев), епископ Слуцкий, викарий Минской епархии (4 апреля 1913 – 17 ноября 1917 гг.).

Преосвященный Феофилакт (Клементьев), епископ Слуцкий, викарий Минской епархии (4 апреля 1913 – 17 ноября 1917 гг.).

Епископ Феофилакт (в миру Фёдор Клементьевич Клементьев) родился 14 (26) июня 1870 года в семье священника Харьковской епархии.

Окончил историко-филологический факультет Харьковского университета и Санкт-Петербургскую духовную академию.

В конце 1922 года уклонился в обновленческий раскол и был назначен епископом Ростовским и Таганрогским.

Скончался без покаяния 5 января 1923 года и погребён в Ростовском кафедральном соборе с алтарной стороны в специальном склепе.

 

 

Преосвященный Мелхиседек (Паевский), епископ Слуцкий, временно управляющий Минской епархией (26 июня 1919–1922 гг.).

Преосвященный Мелхиседек (Паевский), епископ Слуцкий, временно управляющий Минской епархией (26 июня 1919–1922 гг.).

Архиепископ Мелхиседек (в миру Михаил Львович Паевский) родился 15 ноября 1879 года в селе Витулин Бельского уезда Гродненской (Холмской) губернии (ныне в Люблинском воеводстве Польши) в семье сельского священника Льва Семёновича Паевского.

Окончил духовное училище, Симферопольскую духовную семинарию, Казанскую духовную академию.

Скончался 17 мая от сердечного приступа в начале литургии у Престола в Покровском храме на Красносельской в присутствии архиепископа Хутынского Алексия (Симанского) и епископа Минского Феофана (Семеняко). Захоронен владыка был на Семёновском кладбище в Москве. После закрытия и ликвидации Семёновского кладбища был перезахоронен родственниками на ближайшем Преображенском кладбище.

 

 

Преосвященный Николай (Шеметилло), епископ Слуцкий, викарий Минской епархии (март 1923–1933 гг.).

Преосвященный Николай (Шеметилло), епископ Слуцкий, викарий Минской епархии (март 1923–1933 гг.).

Епископ Николай (в миру Николай Иванович Шеметилло) родился 1877 году в небольшом селе Оброво Пинского уезда, в семье потомственного священника Иоанна Шеметилло.

Окончил Пинское духовное училище, Минскую духовную семинарию и Московскую духовную академию.

16 марта 1933 года был арестован. Одновременно власти закрыли Слуцкий Свято-Николаевский собор. Вместе с епископом свободы лишили всех священников, служивших в Слуцке и поблизости от него, а также отдельных, наиболее активных прихожан, посещавших собор. Все они попали в поле действия особо мощной волны арестов, прокатившейся по многих весям и городам Восточной Беларуси в феврале-марте 1933 года.

Относительно последних дней его жизни существует две версии. Согласно одной из них, он умер от сыпного тифа 23 июня 1933 года, находясь на лечении в 3-й Советской больнице Минска. Об этом говорит медицинская справка, хранящаяся в его «следственном деле». Других свидетельств на этот счёт нет. Согласно другой версии, епископ Николай был расстрелян.

 

 

Преосвященный Филофей (Нарко), епископ Слуцкий, викарий Минской епархии (23 ноября 1941–1942 гг.).

Преосвященный Филофей (Нарко), епископ Слуцкий, викарий Минской епархии (23 ноября 1941–1942 гг.).

Архиепископ Филофей (в миру Владимир Евдокимович Нарко или Норка) родился 21 февраля (6 марта) 1905 г. в селе Заноточки Виленской губернии в семье псаломщика Ильинской церкви Виленской епархии.

Первоначальное образование получил дома. Учился в гимназии Фердинанда Веллера в Вильнюсе, Виленскую духовную православную семинарию, богословский факультет Варшавского университета.

В 1944 году был вывезен в Германию, где в феврале 1946 года вместе с иными белорусскими епископами вошёл в состав клира Русской Православной Церкви за границей. В связи с тяжёлой болезнью в 1982 году ушёл на покой.

Скончался 24 сентября 1986 года в Гамбурге.

 

 

 

 

 

Митрополиты Минские и Слуцкие

 

 

Митрополит Филарет, почётный Патриарший Экзарх всея Беларуси (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев)

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), Патриарший Экзарх всея Беларуси, с 18 февраля 1992 г. по 25 декабря 2013 г.

Митрополит Филарет, почётный Патриарший Экзарх всея Беларуси (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился 21 марта 1935 года в Москве, в семье служащих.

Окончил Московскую духовную семинарию, Московскую духовную академию.

31 мая 2010 года Священный Синод, заслушав прошение Владыки Филарета о почислении на покой по достижении 75-летия согласно пункту 26 главы Х Устава Русской Православной Церкви, постановил просить Высокопреосвященнейшего Владыку продолжить управление Минской епархией и руководство Белорусским Экзархатом с выражением благодарности за многолетние труды по окормлению православной паствы Беларуси.

25 декабря 2013 года Священный Синод имел повторное суждение о прошении Его Высокопреосвященства о почислении на покой и постановил прошение удовлетворить. Синод назначил Преосвященного Митрополита Филарета почётным Патриаршим Экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Священного Синода и почётное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

 

 

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, глава Минской митрополии

Митрополит Минский и Слуцкий Павел (Пономарёв), Патриарший Экзарх всея Беларуси, с 25 декабря 2013 г. по 23 октября 2014 г.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, глава Минской митрополии (в миру – Георгий Васильевич Пономарёв) родился 19 февраля 1952 г. в г. Караганде, в семье рабочих. Учился в средней школе. Служил в Советской Армии. После демобилизации работал шофёром, слесарем. Учился в профтехучилище.

В 1973–1976 гг. учился в Московской духовной семинарии. В 1980 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1980–1981 гг. – слушатель аспирантуры при Московской духовной академии.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2013 г. назначен Преосвященным Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. присвоен титул Минский и Заславский, назначен главой новообразованной Минской митрополии.

 

 

Владимир ХВОРОВ,
по материалам сайта Слуцкой епархии и Интернет-ресурсов
 



Назад
Комментариев: 0

Оставьте комментарий :

Имя (требуется)
E-mail (не публикуется) (требуется)
Защитный код:

 
Посещений: 1175. Последнее 2019-06-18 05:41:00
©Наследие слуцкого края
2012 все права защищены

При использовании материалов сайта ссылка на
«Наследие слуцкого края» и авторов обязательна
Слуцкий район, д. Весея, ул. Центральная, 9А
тел./факс (01795) 2-36-20
hvorov@inbox.ru