У нас на сайте
Ссылки

 

 

Слуцк деловой - портал Капитал-маркет

 

Покупай/Продавай на Capital-Market.by

 

SlutskGorod - информационный сайт Слуцка

 

Услуги по выполнению работ автопогрузчиком Амкодор

 

Продажа, установка, ремонт, замена автомобильных стёкол

 

Краски, эмали, лаки, грунтовки, шпаклёвки для автомобилей

 

Запчасти, расходные материалы и аксессуары для всех популярных марок и моделей автомобилей

 

Ирландское кружево Ольга-Анастасия

 

 

 

Благоустройство захоронений. Гранитные памятники

 

 

 

Военные мемориалы Беларуси

 

 

 

Портреты маршалов

16.10.2014

Время неумалимо быстро стирает следы прошлого из нашей памяти. Казалось бы, мы хорошо помним фамилии известных Маршалов Советского Союза Ворошилова, Тухачевского, Будённого, Егорова, Блюхера, Тимошенко, Шапошникова, Жукова… Однако, порой портрета в хорошем качестве уже не найти. И вот удача – колекционер Владимир Бойко поделился с нами набором портретов Маршалов Советского Союза. Набор в картонной папке выпущен Вонным издательством Министерства Обороны СССР в 1957 году и был предназначен для оформления Ленинских комнат воинских подразделений.

Маршал Советского Союза – это воинское звание высшего командного состава в РККА, а позднее в Советской Армии Вооружённых Сил Союза ССР.

Звание было введено 22 сентября 1935 года постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР, вводящим для личного состава Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ) персональные воинские звания. До 26 июня 1945 года это звание являлось высшим, затем предшествующим званию Генералиссимус Советского Союза, а после смерти единственного Генералиссимуса И.В. Сталина в 1953 году – снова фактически высшим.

Соответствующее корабельное звание на флоте – Адмирал Флота Советского Союза. В некоторых родах войск званию Маршала Советского Союза непосредственно предшествовало, а по некоторым источникам, и было эквивалентно, звание Главного Маршала рода войск.

Первое присвоение звания Маршала Советского Союза состоялось 21 ноября 1935 года, когда высшего воинского звания были удостоены К.Е. Ворошилов, А.И. Егоров, М.Н. Тухачевский, В.К. Блюхер и С.М. Будённый.

Последним, кому было присвоено данное звание, стал Министр обороны СССР Д.Т. Язов, который в настоящее время – единственный живущий военачальник, носящий звание Маршала Советского Союза.

Всего с 1935 года звание Маршала Советского Союза было присвоено 41 раз. Из них: профессиональным военным – 36, политическим деятелям, занимавшим военные должности – 4 (Сталин, Берия, Булганин и Брежнев); к «политическим Маршалам» некоторые также относят и Д.Ф. Устинова, так как он больше занимался военной промышленностью, чем участвовал в боевых действиях.

Имеются сведения, что в феврале 1945 года звание Маршала Советского Союза должно было быть присвоено Ивану Даниловичу Черняховскому, однако тот погиб за несколько дней до обнародования соответствующего указа.

В наборе, предоставленном нам для ознакомления, оказались портреты следующих 14-ти Маршалов Советского Союза.

Иван Христофорович (Ованес Хачатурович) Баграмян

Иван Христофорович (Ованес Хачатурович) Баграмян (20 ноября (2 декабря) 1897 года – 21 сентября 1982 года) – советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, кавалер семи орденов Ленина, Маршал Советского Союза с 11 марта 1955 года, член ЦК КПСС.

Сергей Семёнович Бирюзов

Сергей Семёнович Бирюзов (8 (21) августа 1904 – 19 октября 1964) – советский военачальник, Маршал Советского Союза с 11 марта 1955 г., Герой Советского Союза (1958), начальник Генштаба Вооружённых сил СССР (1963–1964).

Семён Михайлович Будённый

Семён Михайлович Будённый (13 (25) апреля 1883 года – 26 октября 1973 года) – советский военачальник, один из первых Маршалов Советского Союза – с 21 ноября 1935 года, трижды Герой Советского Союза, кавалер Георгиевского креста всех степеней. Командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны.

Александр Михайлович Василевский

Александр Михайлович Василевский (18 (30) сентября 1895 года – 5 декабря 1977 года) – советский военачальник, Маршал Советского Союза с 16 февраля 1943 года, начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования. В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942–1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 году главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны. В 1949–1953 годах – Министр вооружённых сил и Военный министр СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945).

Климент Ефремович Ворошилов

Климент Ефремович Ворошилов (23 января (4 февраля) 1881 года – 2 декабря 1969 года) – советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза – с 21 ноября 1935 года, один из главных организаторов сталинских репрессий. С 1925 года нарком по военным и морским делам, в 1934–1940 годах нарком обороны СССР. В 1953–1960 годах председатель Президиума Верховного Совета СССР. Дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. Член ЦК партии в 1921–1961 и 1966–1969 годах. Член Оргбюро ЦК ВКП(б) (1924–1926). Член Политбюро ЦК ВКП(б) (1926–1952), член Президиума ЦК КПСС (1952–1960). Ворошилову принадлежит рекорд продолжительности пребывания в Политбюро ЦК ВКП(б) (ЦК КПСС), Президиуме ЦК КПСС – 34,5 года.

Андрей Иванович Ерёменко

Андрей Иванович Ерёменко (14 октября 1892 года – 19 ноября 1970 года) – советский полководец, участник Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза с 11 марта 1955 года, Герой Советского Союза (1944), кандидат в члены ЦК КПСС (1956–1970). В Советской Армии с 1918 года.

Иван Степанович Конев

Иван Степанович Конев (16 (28) декабря 1897 года – 21 мая 1973 года) – советский полководец, Маршал Советского Союза с 20 февраля 1944 года, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Родион Яковлевич Малиновский

Родион Яковлевич Малиновский (10 (22) ноября 1898 года – 31 марта 1967 года) – советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза с 10 сентября 1944 года. Дважды Герой Советского Союза, Народный герой Югославии. Министр обороны СССР (1957–1967).

Кирилл Афанасьевич Мерецков

Кирилл Афанасьевич Мерецков (26 мая (7 июня) 1897 года – 30 декабря 1968 года) – советский военачальник, Маршал Советского Союза с 26 октября 1944 г., Герой Советского Союза (1940).

Кирилл Семёнович Москаленко

Кирилл Семёнович Москаленко (11 мая 1902 года – 17 июня 1985 года) – советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза с 11 марта 1955 г. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 2–11 созывов (1946–1985) от РСФСР.

Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский

Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский (9 (21) декабря 1896 года – 3 августа 1968 года) – советский и польский военачальник, Маршал Советского Союза с 29 июня 1944 года, Маршал Польши (1949). Командовал Парадом Победы. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Василий Данилович Соколовский

Василий Данилович Соколовский (9 (21) июля 1897 года – 10 мая 1968 года) – советский военачальник, Маршал Советского Союза с 3 июля 1946 г. Во время Великой Отечественной войны – начальник штаба разных фронтов, которыми командовал Жуков, после войны известен как теоретик, автор труда «Военная стратегия».

Семён Константинович Тимошенко

Семён Константинович Тимошенко (18 февраля 1895 года – 31 марта 1970 года) – советский военачальник, Маршал Советского Союза с 7 мая 1940 года, дважды Герой Советского Союза (1940, 1965). Народный комиссар обороны СССР (май 1940 – июль 1941).

Василий Иванович Чуйков

Василий Иванович Чуйков (31 января (12 февраля) 1900 года – 18 марта 1982 года) – советский военачальник. Маршал Советского Союза с 11 марта 1955 г. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Главнокомандующий Группой советских оккупационных войск в Германии (1949–1953), Командующий Киевским военным округом (1953–1960), Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР, заместитель Министра обороны СССР (1960–1964), Начальник войск гражданской обороны СССР (1961–1972). С 1942 по 1946 год – командующий 62-й армией (8-й гвардейской армией), особо отличившейся в Сталинградской битве. Является единственным в истории Маршалом Советского Союза, похороненным за пределами Москвы.

Чьих портретов не оказалось в наборе?

Четыре Маршала Советского Союза были лишены этого звания:

М.Н. Тухачевский стал Маршалом Советского Союза в 1935 году, лишён звания в соответствии с приговором 11 июня 1937 г.; этим же приговором он был осуждён на смерть и расстрелян.

Г.И. Кулик стал Маршалом Советского Союза в 1940 году, был лишён звания в 1942 г. и понижен до генерал-майора, но продолжал служить. Впоследствии по другому делу арестован и расстрелян в 1950 году.

Л.П. Берия стал Маршалом Советского Союза в 1945 году, вскоре после ареста в июле 1953 г., ещё до вынесения приговора, особым указом лишён «всех наград и званий»; расстрелян в декабре 1953 г.

Н.А. Булганин стал Маршалом Советского Союза в 1947 году, был лишён звания в ноябре 1958 г., понижен до генерал-полковника и одновременно уволен в отставку, репрессиям не подвергался.

Тухачевский и Кулик при реабилитации были восстановлены в звании Маршала Советского Союза посмертно. Два других репрессированных Маршала – погибший в тюрьме В.К. Блюхер и расстрелянный А.И. Егоров (оба – Маршалы с 1935 г.) – официально званий лишены не были, но в описываемый набор, видимо тоже не включались.

А.М. Герасимов. Иосиф Виссарионович Сталин и Климент Ефремович Ворошилов в Кремле. Государственная Третьяковская галерея. За эту картину А.М. Герасимову в 1941 году присуждена Сталинская премия первой степени. «Огонек». 1951 г. Из архивов В. БойкоТак же в набор не попал Иосиф Виссарионович Сталин, которому воинское звание Маршала Советского Союза было присвоено 6 марта 1943 года, так как 27 июня 1945 года ему присвоено высшее воинское звание – Генералиссимус Советского Союза.

Еще 5 Маршалов получили звание до 1957 года, когда был выпущен набор, но отсутствуют в папке. Это Борис Михайлович Шапошников (1940), Георгий Константинович Жуков (1943), Леонид Александрович Говоров (1944), Фёдор Иванович Толбухин (1944), Андрей Антонович Гречко (1955). Вероятно, портреты были использованы при оформлении интерьеров казарменных помещений.

Остальные получили звание после 1957 года, это: Матвей Васильевич Захаров (1959), Филипп Иванович Голиков (1961), Николай Иванович Крылов (1962), Иван Игнатьевич Якубовский (1967), Павел Фёдорович Батицкий (1968), Пётр Кириллович Кошевой (1968), Леонид Ильич Брежнев (1976), Дмитрий Фёдорович Устинов (1976), Виктор Георгиевич Куликов (1977), Николай Васильевич Огарков (1977), Сергей Леонидович Соколов (1978), Сергей Фёдорович Ахромеев (1983), Семён Константинович Куркоткин (1983), Василий Иванович Петров (1983), Дмитрий Тимофеевич Язов (1990).

 

 

Владимир ХВОРОВ

P.S. Вопреки укоренившейся в Интернете практике, мы специально на стали ставить на эти изображения водяные знаки. Сведения о владельце можно узнать из информации об изображении или на странице «Контакты». Да и не прилично как-то ставить какие-то знаки на портрет человека.
 



Назад
Комментариев: 0

Оставьте комментарий :

Имя (требуется)
E-mail (не публикуется) (требуется)
Защитный код:

 
Посещений: 4763. Последнее 2019-08-15 03:31:00
©Наследие слуцкого края
2012 все права защищены

При использовании материалов сайта ссылка на
«Наследие слуцкого края» и авторов обязательна
Слуцкий район, д. Весея, ул. Центральная, 9А
тел./факс (01795) 2-36-20
hvorov@inbox.ru