У нас на сайте

Слуцк деловой - портал Капитал-маркет

Покупай/Продавай на Capital-Market.by

SlutskGorod - информационный сайт Слуцка

Услуги по выполнению работ автопогрузчиком Амкодор

Продажа, установка, ремонт, замена автомобильных стёкол

Краски, эмали, лаки, грунтовки, шпаклёвки для автомобилей

Запчасти, расходные материалы и аксессуары для всех популярных марок и моделей автомобилей

Ирландское кружево Ольга-Анастасия

Благоустройство захоронений. Гранитные памятники

Военные мемориалы Беларуси

Письмо Шауля Некрича

24.09.2016

В интернете я нашёл Ваш сайт, который занимается наследием слуцкого края.
Мне необходима Ваша консультация. Мне нужна любая архивная информация о деревне Некраши. Судя по всему, моя фамилия Некрич произошла из этого местечка. На карте есть только станция железной дороги «Некраши», но самой деревни нет. По-видимому, она была уничтожена немцами.
Подскажите мне пожалуйста где я могу найти информацию об этом местечке.
Заранее огромное спасибо.

С уважением,
Шауль НЕКРИЧ
s.nekrich@gmail.com

Ответ:

Постепенно деревни вымирают. Маленькая деревня Некраши находилась на территории Козловичского сельсовета (Административный центр: 223617, ул. Центральная, 18а). Попробуйте написать письмо туда или в Зональный государственный архив в г. Слуцке (http://archives.gov.by/index.php?id=434534). Вряд ли будет какая-то большая информация о деревне, скорее всего могут быть только упоминания.

На нашем сайте:

В 1925 г. организовались колхозы имени Винничевского (Козловичский сельсовет), «Прогресс» (Середницкий сельсовет), «Вольный труд» (Белицкий сельсовет), «Красный Октябрь» (Велико-Сливский сельсовет), «Первое мая» (Прощицкий сельсовет). Остальные из этих 14 колхозов организовались в 1927-1928 гг. В 1930 г. в районе было 3 совхоза - «Бранчицкий», «Некраши» и «Ивань». В марте 1935 г. совхоз «Ивань» был переименован в совхоз имени Кирова, а Царевский сельсовет в Кировский.

Житие Софии Слуцкой:
Слуцкая мещанка Ольга Барановская, находясь на службе в имении Некраши, ослепла, обварив глаза паром из котла. Она в течение 12 лет ходила с поводырем по деревням и кормилась милостыней. В таком несчастном положении женщина часто в молитвах просила себе смерти. Но вот как-то во сне ей явилась в короне и порфире Божия Матерь и сказала: «Иди в Слуцкий монастырь и там, у гробницы святой Софии, получишь исцеление». По пути в Слуцк Ольга собрала деньги на свечу, которую поставила у гробницы и там же прозрела. Счастливая женщина дала обет до конца жизни ходить по святым местам и никогда не употреблять в пищу мясо. Ольга Барановская выполняла обет на протяжении многих лет. В течение 18 лет после исцеления она трижды побывала в Иерусалиме, где жила по полгода и долее, посетила немало других святых мест. На лице у нее, особенно вокруг глаз, отчетливо были заметны следы от ожога. В благодарность за чудесное исцеление Барановская на собранные пожертвования приобрела в Слуцкий монастырь ценную икону Божией Матери Почаевской в виде звезды.

Обязательно посмотрите карты на нашем сайте (http://nasledie-sluck.by/ru/exhibits/362/). Господский дом Некраши там есть. Также информация есть в издании "Крупнейшие частные землевладельцы Слуцкого уезда". Источников в интернете много, надо лишь приложить усилия.

ingenegr 2016-09-26 20:49:47

Имение Некраши. В 1889г. владелец Гогенлоге Мария Львовна. Имение Гогенлоге-Витгенштейнов Некраши 1864-1914 г.г. - участок их земли в д.Козловичи в состав имения входили урочища Белые лужи, Демидов рог,Бримово. Номера архивных дел, находящихся в БГНА,и касающиеся имения можно найти в справочнике Дмитрия Дрозда Землевладельцы минской губернии 1861-1900 г.г.

Оставьте комментарий :

Имя (требуется)
E-mail (не публикуется) (требуется)
Защитный код:

Посещений: 1743. Последнее 2020-01-24 14:51:00